ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2019, 14:40

За год у россиян украли около 1,5 млрд рублей через интернет-банкинг

Размер средней потери отдельно взятого обманутого жителя страны исчисляется сотнями тысяч рублей.

Большая часть суммы ущерба от кибермошенничества за 2018 год приходится на похищенные у россиян суммы с использованием интернет-банкинга. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя рабочей группы по защите прав пользователей сети Интернет, председателя комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича.

Общий ущерб от киберпреступности в минувшем году составил 2 млрд руб., почти 1,5 млрд из них похитили через интернет-банкинг, уточнил Малькевич. По его словам, средняя потеря каждого обманутого россиянина варьировалась от 100 000 до 500 000 руб. В целом в 2018 году в России совершили 206 000 киберпреступлений. Раскрыли только 35 000.

В апреле 2019 года сообщалось о том, что большая часть веб-приложений российских банков не отвечает требованиям безопасности. У 54% онлайн-банков нашли уязвимости, которыми могут воспользоваться мошенники. Исследование, проведённое компанией Positive Technologies, показало: злоумышленники могут не только узнать данные карт и посмотреть сведения о платежах, но и отредактировать информацию. В числе наиболее существенных проблем – недостаточная защита от перехвата данных, нарушения аутентификации клиента, позволяющие совершать операции без подтверждения, а также ошибки, из-за которых можно обойти правила приложения.