ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2019, 15:28

Facebook выплатит £500 000 по делу Cambridge Analytica

Американская компания хоть и согласилась выплатить штраф, но вину не признала.

Компания Facebook достигла соглашения с Управлением комиссара по информации Великобритании (ICO) и согласилась выплатить £500000 ($ 640 000) по делу об утечке данных пользователей через Cambridge Analytica.

Как уточняет ТАСС, штраф выписали в октябре 2018 года, но Facebook подавала апелляцию на это решение. В итоге стороны договорились: ICO отзывает претензии, а американская компания платит штраф. Деньги перечислят в казначейство.

Весной 2018 года газета The New York Times сообщала о том, что британская компания Cambridge Analytica собрала личные сведения десятков миллионов пользователей Facebook, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Алгоритм облегчал рассылку политической рекламы с целью оказания влияния на выбор людей. Издание утверждало, что Cambridge Analytica сотрудничала с Дональдом Трампом во время предвыборной кампании президента США 2016 года.       

В июле 2019 года сообщалось, что Федеральная комиссия по торговле (FTC) США обязала Facebook выплатить рекордный штраф в $5 млрд за массовую утечку персональных данных пользователей.