ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2019, 15:49

ВС запретил использовать декларации по амнистии капиталов в уголовных делах

Федеральный закон о добровольном декларировании физлицами активов и счетов устанавливает абсолютный запрет на использование следствием сведений из деклараций при расследовании уголовного дела в отношении лиц, которые их подали. Об этом говорится в разъяснении Верховного суда о гарантиях, предоставляемых законом об амнистии капиталов.

Разъяснение подготовила судебная коллегия по уголовным делам по поручению главы Верховного суда Вячеслава Лебедева. 30 октября документ одобрил президиум ВС.

Как говорится в разъяснении (есть в распоряжении Право.ru), согласно ч. 3, 4 и 6 ст. 4 Федерального закона № 140-ФЗ от 8 июня 2015 года, сведения из деклараций и прилагаемых к ним документах являются налоговой тайной, хранение и доступ к которым обеспечивают исключительно налоговые органы. Прочие органы и организации не имеют права получать к ним доступ, в том числе на основании судебного решения, отмечается в документе.

Такие сведения и документы можно истребовать только по запросу самого декларанта. При этом декларант по своему желанию может предоставлять копию декларации для приобщения к уголовному делу в качестве доказательств. Отказ в приобщении этих доказательств не допускается.

В разъяснении отмечается, что эти нормы распространяются не только на налоговые преступления, которые совершил декларант, но и любые деяния, предусмотренные Уголовным кодексом. Все коллизии между нормами Уголовно-процессуального кодекса, закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и 140-ФЗ должны разрешаться в пользу последнего, подчеркивается в документе.

В сентябре «Ведомости» писали, что ФСБ использовала информацию, полученную в ходе амнистии капиталов, в качестве доказательства по обвинениям против совладельца «Усть-Луги» Валерия Израйлита. Его обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), отмывании денег (ст. 174.1 УК) и незаконных валютных операциях (ст. 193.1 УК).

Адвокаты Израйлита утверждали, что использовать декларацию как доказательство нельзя, если её не приобщил к делу сам декларант, но Дзержинский районный суд Петербурга решил, что если Израйлиту инкриминировали преступления, на которые амнистия не распространяется, то закон об амнистии и не применяется. Кроме того, суд указал, что ФСБ действовала по закону об оперативно-разыскной деятельности, в котором нет исключений для закона о добровольном декларировании.

Представители Израйлита подали жалобу в Верховный суд. Судья ВС Александр Ботин не нашёл нарушений законодательства в действиях правоохранителей и отказался передавать жалобу защиты предпринимателя для рассмотрения в кассационной инстанции. Но затем зампред ВС Владимир Давыдов признал постановление Ботина незаконным и отменил судебный акт, а производство по кассационной жалобе прекратил. Он отметил, что доводы защиты Израйлита о незаконности изъятия спецдекларации об амнистии капитала могут быть рассмотрены в суде первой инстанции.