ПРАВО.ru
Процесс
30 октября 2019, 15:57

СКР расследует убийство нацистами 214 детей в 1942 году

Убийства и истребление населения во время войны являются преступлениями против человечности. Такие преступления не имеют срока давности, напомнили в СКР.

Служба безопасности рассекретила архивы об убийстве воспитанников Ейского детского дома в 1942 году. Следственный комитет, изучив материалы, возбудил уголовное дело о геноциде (ст. 357 УК), сообщает пресс-служба СКР.

В период Великой Отечественной войны фашистское командование направило в Краснодарский край специальный отряд с мобильными газовыми камерами для уничтожения советских граждан. Его возглавил доктор Курт Кристман. 

Карательные операции 9 и 10 октября 1942 года с участием начальника Гестапо города Ейска обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача Гестапо Штрауха унесли жизни 214 детей. Их убили в мобильных газовых камерах. Тела погибших нашли в 1943 году в районе Широчанского хутора после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации.

За совершение массового убийства часть военнослужащих, в том числе и Кристмана, осудили. Тем не менее, Бедедекер, Кандлер, Штрауха и «иные неустановленные лица» не понесли наказания за свои действия, отмечают в СКР.

Ни один факт преступных действий, основанных на идеях расового превосходства, нацизма, пусть и по прошествии продолжительного времени, не должен остаться незамеченным и безнаказанным.

Светлана Петренко, официальный представитель СКР

В Следственном комитете напомнили, что согласно Уставу Нюрнбергского трибунала убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности. Такие преступления не имеют срока давности.

Кристман понес наказание после войны. Некоторое время его содержали в центре заключения в Дахау. Он бежал оттуда в 1946 году, после чего скрывался в разных странах и вернулся в Германию только спустя десять лет. Его раскрыли в 1970-х годах, но осудили только в 1980 году после восьмилетней отсрочки судебного разбирательства из-за плохого состояния. Суд приговорил Кристмана к десяти годам заключения. В 1987 году он умер.