ПРАВО.ru
Законодательство
30 октября 2019, 16:16

Законопроект о пропаганде наркотиков вернули авторам

Комитет по госстроительству и законодательству Госдумы вернул авторам законопроект, который предусматривал реальные сроки за пропаганду наркотиков. Законодательную инициативу в нижнюю палату парламента внести депутаты от «Справедливой России».

Как сообщает РИА Новости, глава комитета Павел Крашенинников пояснил, что в пакете документов отсутствовали отзывы правительства и Верховного суда. Кроме того, авторы предложили поправки к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях в рамках одного законопроекта, что делать нельзя.

Крашенинников посчитал инициативу пиар-ходом. Авторы прекрасно знают, как вносить законопроекты, это было сделано лишь для того, чтобы привлечь внимание. Сами же меры, которые предложили депутаты, обсуждать преждевременно, заключил глава комитета.

Ранее сегодня группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесла законопроект о криминализации пропаганды наркотиков. Они предложили добавить в УК статью 230.3, которая устанавливает ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотиков. В качестве наказания норма предусматривала штраф до 500 000 руб. либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Кроме того, отдельное наказание назначалось бы за пропаганду наркотиков в СМИ или интернете: штраф до 1 млн руб. либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

28 октября президент Владимир Путин поручил подготовить законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Ответственным за выполнение поручения назначен глава правительства Дмитрий Медведев.