ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2019, 17:43

ВС Дагестана признал законным дело против журналиста «Черновика»

Верховный суд Дагестана не удовлетворил жалобу адвокатов журналиста издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева. Защита просила отменить решение Советского районного суда Махачкалы о возбуждении в отношении него уголовного дела о финансировании терроризма.

Постановление огласил судья Верховный суд Дагестана Алибек Колуб. Решение районного суда осталось без изменения, передает «Коммерсант».

Защита Гаджиева заявляла, что постановление о возбуждении дела было основано лишь на рапортах сотрудников МВД и ФСБ, при этом следователь не предоставил материалы, подтверждающих основания для возбуждения. Кроме того, по мнению адвокатов, следователи не проверили счета Гаджиева, а в материалах нет доказательств финансирования терроризма. «Моя невиновность становится очевидной до неприличия», – заявил на заседании сам Гаджиев.

Редактора дагестанской газеты задержали в июне. Его обвиняют в преступлении по ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

По мнению следствия, материалы Гаджиева, опубликованные в «Черновике» в 2011–2019 годах, были направлены на сбор денег для фонда «Ансар», созданного мусульманским проповедником Абу Умаром Саситлинским (настоящее имя – Исраил Ахмеднабиев). После публикаций Гаджиева граждане перечислили фонду деньги, из которых около 6 млн руб. были переправлены террористической организации. При этом журналист якобы знал, что деньги пойдут на финансирование боевиков.

Гаджиев ранее назвал текст постановления «абсурдным» и «абсолютным бредом». По его словам, на тот момент не существовало такой организации, как ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ), не было и никаких благотворительных фондов.