ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2019, 18:47

СКР предупредил о новом виде мошенничества по телефону

Злоумышленники представляются сотрудниками госструктур и просят перечислить деньги для будущего возмещения морального вреда по уголовным делам.

СКР предупредил о новом виде телефонного мошенничества, сообщает ТАСС. В Следственном комитете попросили проявлять бдительность.

Как рассказали агентству в пресс-службе СКР, мошенники звонят потенциальной жертве и сообщают собеседнику, что его признали потерпевшим по уголовному делу об обороте фальсифицированных биологически активных добавок и лекарственных средств.

Злоумышленники представляют гражданину некие «правовые документы» и предлагают перечислить крупную сумму денег по платежным реквизитам. По их словам, это позволит обеспечить возмещения причиненного морального вреда.

«Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, тем более для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших», - рассказали в СКР, подчеркнув, что такие звонки исходят именно от мошенников, а не от работников каких-либо госструктур.

СМИ: появился новый способ телефонного мошенничества

О подобных звонках следует сообщать правоохранительным органам, чтобы в дальнейшем привлечь злоумышленников к уголовной ответственность, отметили в Следственном комитете.

В августе СМИ сообщили, что в России придумали новый способ мошенничества по телефону: злоумышленники с помощью приложения подключаются к смартфону клиента банка, после чего могут совершить любую операцию от его имени.