ПРАВО.ru
Законодательство
30 октября 2019, 18:50

Минфин намерен ввести налог на фриланс ещё в 19 регионах

Министерство финансов разрабатывает законопроект, который распространит налоговый режим для самозанятых еще на 19 регионов страны. Сейчас эксперимент по налогообложению фрилансеров проводится в четырёх пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане.

Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Планируется, что в случае принятия он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Законопроект вносит изменения в закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». К регионам, участвующим в эксперименте, планируется добавить ещё 19 субъектов.

В частности, речь идёт о Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. Кроме того Минфин планирует ввести новый налоговый режим в Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Республике Башкортостан.

В начале октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала успешным опыт введения налога на самозанятых в первых четырёх регионах. По её словам, число официальных фрилансеров уже превысило 200 000 человек. Она предложила с начала следующего года распространить эту практику на остальные регионы страны.