ПРАВО.ru
Процесс
31 октября 2019, 9:56

Директора Физического института РАН задержали

Его подозревают в пособничестве контрабанде оптических элементов.

Сотрудники ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД 30 октября проверили обыск в Физическом институте им. П. Н. Лебедева Российской академии наук и у его главы члена-корреспондента РАН Николая Колачевского. Об этом сообщает «Коммерсант».

Следственные действия прошли в помещениях, которые официально арендуют сторонние компании, в бухгалтерии института и в кабинете директора. Там оперативники изъяли документы и электронные носители, после чего с обыском они отправились домой к Колачевскому.

«На выходе из подъезда меня задержала группа людей в масках с автоматами и отвезла в Институт на арендованные территории. В течение шести часов сотрудники полиции вели со мной беседу без предъявления документов», - рассказал Колачевский порталу «Научная Россия».

По его словам, в качестве причины задержания сотрудники назвали проблему с фирмами, которые арендуют помещения в институте. «Но после обыска в институте сотрудники полиции настояли на обыске в моей квартире. Этот момент перешел границу. Если идет речь о взаимодействии Института с арендаторами, то при чем здесь директор?», - сказал Колачевский.

Директор добавил, что ему предъявили ордер на обыск, из которого следовало, что его подозревают в пособничестве контрабанде оптических элементов. Это же, по его словам, отмечено и в протоколе обыска. Колачевский рассказал, что процедура передачи в аренду оставляет желать лучшего. Однако не стоит «кошмарить» госучреждения, подчеркнул он.

В июле суд избрал меру пресечения для третьего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Сергея Мещерякова по обвинению в госизмене. Кандидата технических наук отправили под домашний арест. Ранее по подозрению в госизмене арестовали двух его коллег. Все они, предположительно, проходят фигурантами по делу о передачи секретных сведений за границу в 2013 году.