ПРАВО.ru
Практика
31 октября 2019, 11:33

Апелляция подтвердила отказ в многомиллиардном иске к «Открытию»

С банка пытались взыскать убытки, но первая инстанция не нашла «надлежащих» доказательств и отказала в иске. Апелляция с таким выводом согласилась.

Судья Борис Стешан из 9-го ААС признал законным решение Арбитражного суда Москвы по спору  между АО «Ай Кью Джи Управление Активами» и ПАО «ФК «Открытие», следует из картотеки арбитражных дел (№ А40-5353/2019). В августе первая инстанция отказала компании в иске к банку на 9,5 млрд руб.

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

«Ай Кью Джи Управление активами» настаивала, что Бинбанк «недобросовестно уклонился» от исполнения обязательств по офертам. Из-за этого компания попросила суд взыскать 9,5 млрд руб. убытков с «Открытия» как правопреемника Бинбанка.

Оферты от 2016 года предусматривали покупку Бинбанком биржевых облигаций АО «Открытие холдинг». Однако в сентябре следующего года в кредитной организации ввели временную администрацию, которая исполнять обязательства по офертам не стала. 

В суде главным доводом ответчика была недействительность (ничтожность) оферт: их изготовили непосредственно перед введением в банке временной администрации и уже после прекращения полномочий председателя правления Бинбанка, который их подписал.

«Истец в рамках данной категории дел должен доказать, что допущенное ответчиком нарушение явилось единственным препятствием, не позволившим ему получить упущенную выгоду», - подчеркнул АСГМ. Тем не менее, «Ай Кью Джи Управление Активами» этого не сделал, решила первая инстанция и отказала в иске.