ПРАВО.ru
Практика
31 октября 2019, 15:59

Директора Физического института РАН отпустили под подписку о невыезде

По словам Николая Колачевского, его вызвали на допрос вечером 31 октября.

После обысков директора Физического института имени Лебедева (ФИАН) РАН Николая Колаческого отпустили под подписку о невыезде. По словам учёного, его статус «пока не определён», передаёт ТАСС. Вечером 31 октября в СК пройдёт допрос с его участием. 

Ранее директор ФИАН сообщил, что его подозревают в контрабанде оптических элементов. По его словам, на выходе из подъезда его задержала группы людей с автоматами и отвезла в институт. Полицейские беседовали с учёным в течение шести часов. «Сотрудники предъявили ордер на обыск, где было написано, что меня подозревают в пособничестве контрабанде оптических элементов, что отмечено в протоколе обыска. <...> Если возникает небольшое подозрение, то в частную жизнь директора приходит крупная силовая структура. В данном случае это Главное управление по экономической безопасности (ГУБиПК МВД)», - говорил Колачевский. 

По информации президента РАН Александра Сергеева, происходящее вокруг ФИАН не связано с его научной деятельностью. По данным издания «Научная Россия», Колачевский уже вернулся в институт и продолжает работу.