ПРАВО.ru
Практика
31 октября 2019, 16:46

Сенатор от Хабаровской думы сложил полномочия из-за судимости

Член Совета Федерации от Заксобрания Хабаровского края Дмитрий Приятнов написал заявление о сложении с себя полномочий. Причиной стал скандал с погашенной судимостью сенатора.

Избирательная комиссия Хабаровского края при регистрации кандидата от ЛДПР Приятнова не предоставила информацию о его судимости. ЦИК планирует провести служебное расследование в отношении краевого избиркома, который не опубликовал эту информацию вовремя.

«Это халатность или грубая ошибка избирательной комиссии. Это ошибка против всех. Депутатов ввели в заблуждение сокрытием данной информации. Я уверен, что расследование будет объективным, а наказание – жестким», – приводит «Коммерсант» слова председателя фракции ЛДПР в Законодательной думе края Сергея Зюбра.

В 2009 году Приятнова осудили по ч. 1 ст. 327 УК (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). В сентябре 2019 года его избрали депутатом краевой думы, а в октябре – сенатором от заксобрания.

Губернатор края Сергей Фургал заявил, что местный избирком обманул «всех без исключения депутатов краевой думы». Он выразил надежду, что ЦИК проведет тщательное расследование и накажет тех, «кто устроил эту политическую провокацию».

Глава хабаровского избиркома Геннадий Накушнов признал ошибку комиссии, но отверг заявления о намеренности такой ошибки. По его словам, секретарь комиссии перепутал документы. Причиной ошибки он назвал большую нагрузку сотрудников во время избирательной кампании, которые работали по 14-15 часов.