ПРАВО.ru
Практика
31 октября 2019, 20:10

Бизнесмен из «списка Титова» получил три года колонии

Кировский районный суд Ростова-на-Дону признал виновным в мошенничестве директора ООО «Торговый дом «ГРИФ» Андрея Каковкина. Предприниматель был первым из «лондонского списка Титова».

Судья Кировского суда приговорил Каковкина к трём годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает «Интерфакс».

В 2015 году его обвинили в том, что он оформил кредит на 10 млн руб., не собираясь возвращать деньги. Бизнесмен стал фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество) и ст.187 УК (неправомерный оборот средств платежей). Сам Каковкин и его защита настаивали на том, что он невиновен и сам стал жертвой кредиторов. По их словам, материнская компания заимодавца без ведома самого заимодавца внесла в реестр юрлиц изменения, в результате чего директором на момент подписания договора числился другой человек. Чтобы избежать ареста, он вынужден был уехать из России.

«Лондонский список» уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова – это перечень желающих вернуться в Россию беглых бизнесменов. Он был обнародован в феврале 2018 года. В общей сложности заявки подали 34 бизнесмена, которые скрываются в Великобритании, США, Испании, Греции и на Украине. Андрей Каковкин стал первым предпринимателем из списка, которому удалось вернуться в Россию.

В августе Следственное управление УМВД России по Ростову-на-Дону прекратило уголовное преследование Каковкина, поскольку его причастность к преступлению не подтвердилась. Однако в сентябре прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела и возобновила расследование.