ПРАВО.ru
Законодательство
1 ноября 2019, 8:25

Вступил в силу закон об автономном Рунете

Цель закона – обеспечить работу Рунета в случае отключения от иностранных корневых серверов.

В пятницу, 1 ноября 2019 года, вступили в силу основные положения закона об автономном Рунете. Президент РФ Владимир Путин подписал документ ещё в мае. Закон предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика и призван обеспечить работу Рунета при отключении от иностранных корневых серверов.

Минкомсвязь перечисляла условия изоляции Рунета. В их числе:

  • «угроза целостности сетей» (невозможность соединения или передачи информации между пользователями); 
  • «угроза устойчивости сетей» (при частичном отказе оборудования или при возникновении природных, техногенных катастроф); 
  • «угроза безопасности сетей» (попытки взлома или другие «дестабилизирующие внутренние или внешние информационные воздействия» на оборудование).

Перечень актуальных угроз Минкомсвязь будет определять по согласованию с Федеральной службой безопасности.

В июне глава государства называл цели нововведений. Президент уверял, что закон применят только в исключительных случаях. «Надеюсь, до этого не дойдет, но если предположить, что серверы будут отключаться или как-то на их работу будут влиять, то мы в любом случае должны обеспечить надежное функционирование российского сегмента интернета. Никаких ограничений здесь не планируется – закон призван обеспечить суверенность нашего интернета и возможность там работать», – говорил Путин.

Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».