ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2019, 10:18

Таможня взыскивает со «Сферы Джет» 135 млн рублей

Ранее руководство компании обвинили в неуплате таможенных сборов.

Московская таможня обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к ООО «Сфера Джет», следует из картотеки арбитражных дел (№ А40-289088/2019). Третьим лицом значится Домодедовская таможня.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Сумма заявленных требований составляет 135 млн руб. Иск пока не приняли к производству. По данным из Casebook, документы рассматривает судья Игорь Уточкин. Другие подробности дела пока не известны.

В марте этого года СКР предъявил обвинения по ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, в особо крупном размере) гендиректору «Сферы Джет» Андрею Степанюку и финансовому директору компании Татьяне Стахурской. По версии следствия, с августа по декабрь 2018 года они без оплаты таможенных платежей использовали четыре самолета бизнес-авиации Gulfstream G150, Gulfstream G450, Embraer Legacy 650, Bombardier G150. Ущерб от их действий составил более 600 млн руб. Как сообщил СКР, воздушные суды признали вещественными доказательствами и изъяли для возмещения причиненного государству вреда.