ПРАВО.ru
Законодательство
1 ноября 2019, 12:46

Госдума разберется с детскими долями в ипотеке

Депутаты готовят поправки в законодательство, которые позволят брать ипотеку семьям, в которых дети владеют долями в уже имеющемся жилье. Сейчас получить кредит на новое жилье такие семьи не могут.

Разработку изменений в законодательство инициировали банки, пишет «Коммерсант». Как пояснила глава центра разработки ипотечных продуктов Промсвязьбанка Марина Заботина, при получении материнского капитала родители должны оформить обязательство по выделению долей детям в новом жилье. Но если родители хотят продать эту квартиру и взять кредит на новую, они должны получить согласие органов опеки, которые всегда требуют выделить доли детям.

С такой политикой не согласны банки, у которых жильё находится в залоге. Если заёмщик не сможет выплатить кредит, кредитной организации не удастся подать эту квартиру, поскольку органы опеки защищают доли несовершеннолетних.

Решить проблему могло бы более четкое регламентирование процедуры получения согласия опеки при проведении альтернативных ипотечных сделок. В частности, обязанность выделить долю несовершеннолетним можно установить после погашения всех кредитов, считают в «Росбанк Дом». Эту же идею предлагает и Заботина.

При этом проблема дефолта по кредиту остается в любом случае, отметил источник издания в одном из банков. Даже если вопрос с опекой урегулируют законодательно, банки всё равно будут вынуждены продавать квартиру, что означает неминуемое ухудшение положения детей.

Ранее в октябре депутаты внесли в нижнюю палату законопроект, который предлагает разрешить расходовать средства материнского капитала на покупку автомобилей. Машина станет общей собственностью детей, а оформлена будет на их законных представителей.