ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2019, 15:14

В МВД назвали новой угрозой хищения с помощью IP-телефонии

Глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев предложил мгновенно блокировать сайты финансовых пирамид и мошеннических колл-центров. Он также назвал новой угрозой мошенничество с использованием IP-телефонии.

«Требуется разработка подобных механизмов оперативной блокировки мошеннических колл-центров, фишинговых сайтов, интернет-пирамид», – сказал министр на коллегии МВД. Он также отметил, что правоохранители должны заниматься разъяснительной работой и повышением уровня финансовой грамотности граждан, говорится на сайте министерства.

По словам Колокольцев, новой угрозой в сети стали мошенничества с использованием сотовой связи и средств IP-телефонии. Преступники подменяют подлинные телефонные номера кредитных организаций и государственных служб, выдавая себя за их работников. «В прошлом году число противоправных деяний, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось в два раза, в январе-сентябре текущего года – почти на 70 %», – сообщил глава МВД.

Он рассказал, что в 2018 году в московском регионе полиция задержала организованные группы, общей численностью почти 30 человек, которые обманывали пожилых людей в пяти регионах. Они звонили, представляясь сотрудниками банков или социальных служб, и под видом получения компенсации за покупку ранее приобретенных товаров или лекарств похищали сбережения пенсионеров.

В мае этого года полицейские задержали участников группы, управлявшей сетью клиник в ряде регионов. Злоумышленники через колл-центры приглашали пациентов, затем вводили их в заблуждение о наличии заболеваний, требующих срочного дорогостоящего лечения. После этого пациентов уговаривали оформить кредит на его оплату. В настоящий момент установлено более 11 000 потерпевших, общая сумма ущерба превышает 1 млрд руб.