ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2019, 16:17

ВС ликвидировал движение «За права человека»

Минюст выявил нарушения в его деятельности, которые организация не устранила в установленный срок.

Верховный суд удовлетворил иск Министерства юстиции и ликвидировал движение «За права человека», возглавляемое правозащитником Львом Пономоревым. Об этом пишет «МБХ медиа»

Минюст обратился с иском о ликвидации организации 15 октября. В своем заявлении ведомство заявило о ряде выявленных нарушений в деятельности движения, которые организация так и не устранила. В частности, министерство указало, что адрес движения не соответствует сведениям в ЕГРЮЛ, организация не предоставила документы о видах экономической деятельности. Кроме того, протокол съезда нарушает требования об уставах, подчеркнул заявитель.

Также ведомство обратило внимание суда на семь административных дел по ч. 2 ст. 19.34 КоАП, которые возбудили в отношении движения и самого Пономорева. Норма предусматривает ответственность для организаций, которые включены в список иностранных агентов, но не упоминают об этом в своих материалах.  

Движение попросило суд перенести заседание для того, чтобы частично удовлетворить требования Минюста: устранить выявленные нарушения и изменить устав. Но суд переносить заседание отказался. 

Движение «За права человека» внесли в реестр иностранных агентов в феврале этого года. Перед этим суд на 25 суток арестовал Пономарёва за организацию акции в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и группы «Сеть», которая прошла в столице 28 октября.