ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2019, 17:47

Суд взыскал с «Независимой газеты» 1,5 млн рублей в пользу «Транснефти»

Арбитражный суд Москвы взыскал с «Независимой газеты» компенсацию за ущерб деловой репутации в пользу «Транснефти». Спор касался статьи директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко.

Решение приняла судья АСГМ Анна Мищенко. Издание должно выплатить оператору нефтепроводов 1,5 млн руб.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

«Транснефть» подала иск к «Независимой газете» и Бондаренко 12 июля (дело № А40-181225/2019). Дело касалось материала «Будем компаундировать», опубликованном 20 июня. Автор написал о роли «Транснефти» в скандале с грязной нефтью, которая поставляется по нефтепроводу «Дружба» в Германию через Белоруссию, Украину и Польшу. В частности, он заявлял, что оператор сознательно препятствовал повышению качества передаваемой нефти для извлечения дополнительной выгоды на фоне скандала.

В пресс-службе «Транснефти» тогда подтвердили Право.ru, что иск связан именно с этой публикацией издания. Нефтяная компания требовала признать информацию в статье недействительной и дать опровержение. В компании отметили, что финансовые требования будут незначительными, «в рамках сумм, необходимых для того, чтобы опровергнуть это».

В апреле на резкое ухудшение качества российской нефти, поставляемой по «Дружбе», пожаловался Минск. Проблема вышла на уровень Александра Лукашенко и Владимира Путина. Последний пообещал, что если внутрикорпоративного расследования окажется недостаточно, то вопросом займутся правоохранители и спецслужбы. Прием нефти из «Дружбы» остановили Польша и Украина.

По версии следствия, фигуранты украли нефть на сумму не менее миллиона рублей. Чтобы скрыть хищение, они влили в нефтепровод грязное сырье с хлорсодержащими соединениями. Загрязненная нефть попала в систему магистрального трубопровода, восемь резервуаров парка «Лопатино» пришли в непригодное состояние. Загрязненным оказалось сырье, поставляемое за рубеж.