ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2019, 19:06

Малый бизнес переведут на онлайн-оплату налогов

Реализовать это кабмин планирует по аналогии с процедурой оплаты налогов самозанятыми гражданами.

Правительство хочет перевести весь малый бизнес на оплату налогов через специальную онлайн-платформу. Об этом, как передает ТАСС, рассказал журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Сейчас граждане, которые зарегистрированы в качестве самозанятых, могут оплачивать налог на доходы через специальное приложение без заполнения деклараций и других документов. По словам первого вице-премьера, сами самозанятые считают такой механизм современным и высокотехнологичным. «Поэтому мы имеем такие перспективные планы переводить на аналогичные методы работы постепенно и весь остальной малый бизнес», - сказал Силуанов.

Ранее стало известно, что с 2020 года Минфин планирует распространить налог для самозанятых на всю страну. Сейчас такой налоговый режим в качестве эксперимента действует в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Налоговая ставка равняется 4% от дохода, если самозанятые оказывают услуги только физлицам, и 6% от дохода, если они также работают с индивидуальными предпринимателями и компаниями.