ПРАВО.ru
Законодательство
5 ноября 2019, 12:33

Кабмин унифицирует правила получения разрешений для бизнеса

Минэкономразвития подготовило законопроект о единых правилах получения разрешений на различные виды деятельности. Сейчас такие разрешения выдаются по-разному, условия их получения непрозрачные и усиливают административную нагрузку на бизнес.

Документ устанавливает общие правила получения лицензий, сертификатов, аккредитаций и прочих разрешительных документов, а также их приостановления и прекращения, пишут «Ведомости». В частности, максимальный срок приостановления разрешений составляет 60 дней, в то время как сейчас лицензия приостанавливается на неопределённый срок и возобновляется после устранения всех нарушений. Это, как считают законодатели, может привести к банкротству предприятий малого и среднего бизнеса, которые не могут заниматься своей деятельностью.

Информация о разрешении будет храниться в открытых электронных реестрах со свободным доступом, кроме деятельности, связанной с обороной и безопасностью, для которой лицензии нужно будет получать в печатном виде. 

Совет по кодификации одобрил важные поправки для бизнеса

При этом конкретные процедуры получения будут устанавливать отраслевые законы. Выдающие разрешения ведомства будут определять сроки и порядок выдачи и в то же время предъявлять минимальное количество требований к бизнесу: к количеству работников, их квалификации, ресурсам, финансовому состоянию компании и др.

Новые правила не распространяются на 35 видов деятельности, для которых требуется получать разрешения, включая экспортный контроль, тарифы, работу естественных монополий. Санитарно-эпидемиологическую экспертизу и экспертизу проектной документации также вывели из-под действия законопроекта. В этих случаях получение разрешения ещё не даёт права осуществлять соответствующую деятельность.

При этом список разрешений в законопроекте не является исчерпывающим, что увеличивает неопределённость для бизнеса, считают в «Опоре России». Бизнесу снова придётся тратить свои ресурсы на адаптацию к новым требованиям. Правительству следовало сократить количество необходимых разрешений, которых слишком много.