ПРАВО.ru
Законодательство
5 ноября 2019, 15:15

Сторонам уголовного дела упростят доступ к экспертизам

Нижняя палата парламента поддержала поправки в Уголовно-процессуальный кодекс единогласно.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает следователя знакомить с постановлением о назначении экспертизы подозреваемого и его защитника. 

Как отмечается в пояснительной записке, сегодня обвиняемых и защитников знакомят с постановлениями о назначении судебных экспертиз зачастую уже после её проведения. «Такая практика лишает обвиняемого возможности задать вопросы эксперту, заявить ему отвод, ходатайствовать о производстве экспертизы в ином экспертном учреждении», – объясняют авторы законопроекта. По их мнению, поправки в ч. 3 ст. 195 УПК это исправят. Законодатель укажет, что ещё до направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы следователь должен будет ознакомить с постановлением о её назначении подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего и его представителя. Также сторонам разъяснят их права. Эти действия запротоколируют: в документе уточнят, что все стороны с постановлением об экспертизе ознакомлены, его подпишут следователь и участники процесса.

Законопроект № 500607-7 «О внесении изменений в часть 3 статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об уточнении порядка назначения судебной экспертизы)».