ПРАВО.ru
Законодательство
5 ноября 2019, 19:21

Совет Федерации внёс поправки в закон о коллекторских агентствах

Законодатели обяжут кредиторов включать в единый федеральный реестр сведения о коллекторе. Увидеть данные сможет только кредитор, коллектор и сам должник после авторизации при помощи Единой системы идентификации.

По информации «Парламентской газеты», соответствующий законопроект комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал принять палате. Документ обязывает кредиторов размещать информацию о коллекторах в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц («Федресурс»). Там же сам должник сможет узнать, передали ли долг коллекторам.

Сейчас кредиторы оповещают должников о привлечении коллектора заказным письмом. Принятые Госдумой поправки предусматривают дублирование информации о передаче на «Федресурсе» и плату за публикацию сведений в реестре в размере 412,5 руб. за каждое сообщение.

ВС решил, когда банки не могут передавать долги коллекторам

В редакцию документа добавлен альтернативный способ оплаты – 4300 руб. в месяц за безлимитное размещение, что выгоднее для крупных кредиторов. Изменения не устроили коллекторов. Как пишет «Коммерсант», СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) направила в Совфед письмо с просьбой отклонить законопроект. Коллекторы и финансисты говорят о дублировании функций и рисках утечки данных.

Совет Федерации отклонил принятый в 2018 году Госдумой закон о коллекторах. Сенаторы посчитали, что дублирование информации в реестре увеличит расходы кредиторов и граждан на обслуживание кредитов. Но после создания согласительной комиссии обновлённый документ 24 октября одобрили депутаты. Его внесли в верхнюю палату парламента.