ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2019, 9:55

МВД заблокирует сотовую связь в тюрьмах

Ведомство намерено так бороться с дистанционным мошенничеством.

Коллегия МВД по итогам заседания 1 ноября поручила проработать меры по сокращению числа преступлений с использованием IT-технологий. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник.

Одной из обсуждаемых мер является установка «блокираторов» сигнала сотовой связи на территории исправительных учреждений. Таким образом ведомство намерено бороться с дистанционным мошенничеством. Вопрос блокировки до 30 июля 2020 года должны совместно проработать органы МВД, ФСИН и ФСБ.

Среди других обсуждаемых мер по борьбе с телефонной преступностью:

  • Система «Дистанционное мошенничество» и специальное мобильное приложение для неё. Предполагается, что в системе будут храниться данные об абонентских номерах и банковских картах, которые используют мошенники. Приложение сможет использовать эти сведения и блокировать входящие вызовы с номеров, которые находятся в базе. Систему поручено запустить до 1 апреля 2020 года.
  • Законопроект, который запретит оператору сотовой связи пропускать голосовой трафик, если инициатор соединения не предоставил данные об абонентском номере или идентификаторе пользователя. Например, если звонок исходит от анонимного пользователя Skype. Такие поправки уже разрабатывает Минкомсвязь, управлениям МВД поручили принять в этом участие.

По словам источника РБК, сейчас мошенники могут избежать идентификации с помощью специальных программ (VPN, TOR, SSL). Вместе с тем шифрование информации на некоторых интернет-сервисах не позволяет устанавливать IP-адреса серверов пользователей. В МВД также озабочены существующим порядком регистрации SIM-карт, отсутствием электронного обмена данными с органами власти, кредитными организациями, интернет-провайдерами, операторами связи и интернет-сервисами.

Ранее стало известно, что МВД создаст специальные подразделения для борьбы с IT-преступностью. Владимир Колокольцев, глава ведомства, поручил руководителям оперативных главков, следственного департамента и управления организации дознания подготовить необходимые документы с описанием полномочий сотрудников новых отделов и передать эти материалы в регионы.