ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2019, 10:40

Ипотечные каникулы оказались непопулярны у заёмщиков

Чаще всего люди обращаются за льготой в результате снижения уровня дохода, потери работы и увеличения количества иждивенцев.

За три месяца действия закона об ипотечных каникулах этим инструментом воспользовались лишь немногие заёмщики. По данным банков, речь идёт примерно о 7500 граждан, передаёт «Коммерсант».

Наибольшее число заявок на предоставление ипотечных каникул получили в Сбербанке (более 4000) и ВТБ (около 2000). К остальным участникам рынка обратилось меньшее количество клиентов: в Росбанке – 580 человек, в банке «Открытие» – 163, в ДОМ.РФ – 174, в Альфа-Банке – 100, в Абсолют-банке и банке «Санкт-Петербург» – не более 50. В Райффайзенбанке и ПСБ не раскрыли число заёмщиков, попросивших об ипотечных каникулах. 

По данным «Русипотеки», на 1 октября клиентский портфель данных банков составлял более 5 млн кредитов. Отсюда выходит, что ипотечные каникулы привлекли около 0,15% клиентов.

Банкиры связывают низкую активность заёмщиков с высокой ответственностью и возможностью воспользоваться другими инструментами поддержки. «Многие банки в настоящее время предлагают различные возможности реструктуризации, которые зачастую шире, чем условия по программе ипотечных каникул», – заявил замдиректора департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский.

По мнению аналитиков и участников рынка, граждане не начнут активно пользоваться льготой в будущем. «Заёмщики понимают, что каникулы – это временная передышка, за которую впоследствии им придётся платить, отсрочка платежа как минимум влечёт за собой дополнительные проценты, ведь срок пользования кредитом увеличивается», – считает директор по работе с клиентами банка «БКС Премьер» Николай Соколов.

Между тем правозащитники связывают небольшое количество заявок не только с ответственностью ипотечных заёмщиков. «Одной из причин можно назвать слабую информированность граждан о существовании такой возможности. До вступления закона в силу существовало сильное сопротивление банков, не думаю, что ситуация изменилась за три месяца», – сообщила руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева. По её мнению, люди просто не знают полного перечня сложных ситуаций, не могут самостоятельно оформить необходимые документы. 

Закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля 2019 года. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить отсрочку платежей по ипотеке на полгода. Под трудными жизненными ситуациями подразумеваются потеря работы, получение I или II группы инвалидности, временная нетрудоспособность в течение более двух месяцев, уменьшение дохода более чем на 30%, а также появление новых иждивенцев с одновременным снижением дохода более чем на 20%. Закон предусматривает несколько ограничений: воспользоваться «каникулами» можно один раз за период действия кредита, жильё должно быть единственным, размер кредита не должен превышать 15 млн руб.