ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2019, 11:10

Суд подтвердил отказ лишить семью родительских прав из-за митинга

Московский городской суд не удовлетворил жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе лишить родительских прав Дмитрия и Ольгу Проказовых. Ведомство обвиняло их в том, что они пришли на несогласованную акцию 27 июля в Москве с годовалым ребёнком и якобы подвергли его опасности.

«Суд решил оставить решение первой инстанции в силе», – передаёт ТАСС слова адвоката Проказовых Максима Пашкова из Мосгорсуда.

В начале августа прокуратура Москвы обратилась в суд с иском о лишении родительских прав Ольги и Дмитрия Проказовых. Надзорное ведомство посчитало, что родители злоупотребили своими правами, потому что привели годовалого сына на митинг. 

Кроме того, по мнению ведомства, в ходе акции родители передали ребёнка третьему лицу, «что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда». Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 125 УК (оставление в опасности) и ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Проказов объяснял, что передал сына двоюродному брату его жены Сергею Фомину, чтобы тот его немного понёс. Позже Фомина арестовали по делу о массовых беспорядках.

Лефортовский районный суд 2 сентября решил не лишать родительских прав семью Проказовых. При этом суд вынес семье предупреждение. Прокуратура обжаловала это решение. Это же сделали и Проказовы.

16 октября Мосгорсуд отклонил жалобу прокуратуры на отказ Никулинского суда лишить родительских прав другую пару – Петра и Елену Хомских, которые взяли с собой дочек на митинг. Прокурор настаивал, что супруги пошли на митинг с детьми специально, чтобы их не задержали сотрудники Росгвардии. Пётр Хомский рассказал, что 3 августа они с супругой пошли гулять по бульварам, потому что посчитали, что акция – это прогулка, а не политическое мероприятие.

27 июля и 3 августа в столице прошли несанкционированные митинги в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время первой акции задержали более 1000 человек, в результате второй – свыше 600. После событий 27 июля СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.