ПРАВО.ru
Законодательство
6 ноября 2019, 12:57

Меры поддержки при закупках предложили распространить на самозанятых

Правительственный законопроект предлагает поправки в ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предлагает распространить меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в закупках на самозанятых.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, пока самозанятые участвуют в закупках государственных компаний и корпораций на общих началах. Законопроект «даёт им некоторые льготы».

«Речь идёт о распространении на них преференций, которые есть у малого и среднего бизнеса. Это обязательные квоты на закупки, сокращённый срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнёрства. Главная цель – стимулировать таких самозанятых людей к легализации доходов», – говорил Медведев (цитата – сайт кабмина).

Эксперимент по налоговому режиму для самозанятых действует в Москве и области, а также Республике Татарстан и Калужской области с 1 января 2019 года. Налоговая ставка составляет 4% от доходов, если самозанятые работают только с физлицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются индивидуальным предпринимателям и компаниям. На сегодня в качестве самозанятых зарегистрировались уже более 240 000 человек.