ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2019, 14:29

КС отменил местные ограничения на проведение митингов

Закон Республики Коми содержал общий запрет на проведение публичных мероприятий в определённых местах. КС решил, что нельзя отказывать в митинге лишь по формальному признаку места, то есть без изучения параметров каждого конкретного мероприятия.

Конституционный суд 1 ноября признал неконституционными положения закона Республики Коми, которые запрещали проведение публичных мероприятий на Стефановской площади в Сыктывкаре, а также в радиусе 50 м от входа в здания органов власти и госучреждений. Соответствующее Постановление № 33-П/2019 опубликовано на сайте суда.

Поводом для проверки регионального законодательства стали жалобы двух жительниц республики. Местные власти отказали обеим женщинам в проведении общественных мероприятий: заупокойного молебна в память о жертвах Большого террора в СССР 1937–1938 годов и митинга из-за неудовлетворительной работы общественного транспорта в Сыктывкаре. 

Администрация не согласовала мероприятия, объяснив свой отказ общим запретом на их проведение в заявленных местах. Этот запрет распространяется на все публичные мероприятия без изучения обстоятельств конкретного мероприятия, без оценки его действительной угрозы, говорится в постановлении. Такой подход противоречит Конституции, решил КС.

Суд предписал региональному законодателю внести поправки в норму, подчеркнув, что до их принятия отказ в проведении митингов должен быть мотивирован параметрами каждого конкретного мероприятия. Дела заявительниц подлежат пересмотру, постановил Конституционный суд.

Интересы заявительниц представлял юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак. Он рассказал «Ведомостям», что аналогичные ограничения есть во многих субъектах и чиновники зачастую используют их, чтобы обосновать запрет на публичные мероприятия. Решение КС – это большая победа, отметил он.