ПРАВО.ru
Законодательство
6 ноября 2019, 16:44

Госдума уточняет процедуру оспаривания итогов выборов

Законопроект на эту тему прошёл первое чтение в нижней палате парламента. Депутаты одобрили инициативу единогласно.

Принятый в первом чтении законопроект вносит поправки в Кодекс административного судопроизводства. Документ предлагает дополнить ст. 239 КАС новый частью – 15.1. Инициатива предусматривает право политических партий подавать административные иски об отмене результатов выборов в случае, если должностные лица избирательной комиссии препятствовали выдвижению или регистрации кандидатов и этот факт доказан вступившим в силу судебным актом.

Согласно законопроекту, административное исковое заявление об отмене решения избиркома об итогах выборов может быть подано партией в течение трёх месяцев со дня вступления в силу упомянутого судебного акта. На оспаривание действий (бездействия) должностных лиц избиркома документ даёт 10 дней.

Правительство внесло законопроект в Госдуму в мае 2019 года. Инициатива направлена на реализацию Постановления Конституционного суда от 15 ноября 2018 года № 42-П. КС обращал внимание: у политической партии должно быть право обращаться с административным исковым заявлением об отмене решения избиркома о результатах выборов для того, чтобы суд оценил возможное влияние нарушений избирательного законодательства на итоги голосования.

По информации ТАСС, решение КС по этому вопросу приняли после обращения «Справедливой России». Дело в том, что в 2014 году избирательная комиссия не зарегистрировала представителей регионального отделения этой партии в Санкт-Петербурге в качестве кандидатов на выборах депутатов одного из муниципальных советов.

В феврале 2015-го по заявлению о незаконном противодействии регистрации этих кандидатов возбудили уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав, но в декабре этого же года уголовное дело прекратили в связи с амнистией, то есть по нереабилитирующему основанию. Оспорить результаты выборов «Справедливой России» тогда не удалось. Суды сочли, что данное избирательное объединение только выдвинуло кандидатов в депутаты, которые не были зарегистрированы избирательной комиссией, следовательно, участия в выборах не принимали.

Законопроект № 710584-7 «О внесении изменений в статьи 239 и 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и статью 78 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (об уточнении порядка обращения с административным исковым заявлением о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации)».