ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2019, 19:02

Экс-генералу СКР Музраеву продлили арест

Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста бывшему главе управления Следственного комитета по Волгоградской области Михаилу Музраеву. Он обвиняется в терроризме и незаконном хранении оружия.

Постановление огласил судья Лефортовского суда Сергей Рябцев. Срок ареста Музраеву продлён на три месяца – до 10 февраля, передаёт ТАСС. До той же даты суд продлил содержание под стражей другого фигуранта – волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова.

Защита просила изменить меру пресечения и представила в суд выводы независимой медицинской комиссии, которая рекомендовала отпустить его из СИЗО в связи с перенесённым им в 2014 году ишемическим инсультом и наличием тяжёлой патологии сердца. Они также заявляли, что состояние здоровья Музраева с момента заключения значительно ухудшилось.

Музраева задержали в июне по делу о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в 2016 году. Вместе с ним задержали и Зубкова. Обоих доставили в Москву и предъявили обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 (террористический акт, совершённый группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК.

Как полагает следствие, поджог устроили члены организованной преступной группы Евгения Ремезова, арендатора Центрального рынка Волгограда. Причиной стал конфликт с губернатором из-за действий последнего по возвращению ряда объектов в муниципальную собственность. В мае 2019 года Ремезов дал показания на Музраева и Зубкова. Музраев отрицает свою вину, а его защита указывает, что он лично занимался делом о поджоге, которое было в итоге раскрыто.