ПРАВО.ru
Практика
7 ноября 2019, 10:27

МЭР предложило план роста РФ в рейтинге Doing Business

В соответствии с поручением президента страна должна войти в первую двадцатку рейтинга к 2024 году.

Министерство экономического развития подготовило новую программу упрощения административных процедур, с которыми приходится иметь дело бизнесу. В ней ведомство предложило меры, которые должны помочь стране к 2024 году подняться в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Документ уже внесли в правительство, передают «Ведомости».

Задачу войти в первую двадцатку Doing Business к 2024 году Владимир Путин поставил, когда в очередной раз стал президентом. Такую же цель он предлагал на 2012–2018 годы, но выполнить её не удалось. Зато в 2019-м Россия совершила рывок и поднялась до 28-го места из 190.

Всего в подготовленном МЭР плане трансформации делового климата (ТДК) 16 направлений. В частности, городское строительство, таможенное регулирование, развитие экспорта, экология. С помощью ТДК министерство также планирует выполнить и другую задачу главы государства – увеличить к 2024 году долю инвестиций в экономике до 25% (примерно на 4 п.п.).

В обновлённую версию ТДК вошли меры по пяти направлениям, которые учитывает Всемирный банк. К включённым в план ещё в январе мероприятиям по защите миноритариев и налогообложению ведомство добавило цели об ускорении регистрации собственности, подключения к электросетям и получения разрешений на строительство. В 2019 году два последних показателя стали единственными, по которым РФ поднялась в Doing Business: по доступу к электросетям с 12-го до седьмого места, а по получению разрешения на строительство с 48-го до 26. По регистрации собственности Россия сохранила 12-е место.

Поскольку российская часть рейтинга составляется по Москве и Санкт-Петербургу, МЭР предлагает сократить срок подключения к электросетям в этих городах с 70 и 80 дней соответственно до 30 и 35, улучшив электронное взаимодействие между ведомствами и компаниями. Для этого министерство предлагает подготовить к декабрю акт правительства о взаимодействии заявителя и сетевой организации в электронной форме в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Как отметили в Московской объединённой электросетевой компании, малый и средний бизнес в столице с 2019 года уже подключается к электросетям за 39 дней, к 2020 хватит и 25 дней.

По регистрации собственности РФ должна подняться с 12-го до восьмого места. Значительно сократит срок регистрации переход на типовые формы электронных договоров по всем видам сделок с недвижимостью, а также разрешение регистрировать права собственности сразу после ввода объектов в эксплуатацию, сообщила через представителя руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. МЭР уже подготовило необходимый для этого законопроект и несколько актов.

Минэкономразвития также планирует, что в декабре 2020 года в правительство поступит закон, разрешающий кадастровому инженеру предоставлять все документы для учёта без нотариальной доверенности от заявителя. Количество процедур для получения разрешений на строительство должно уменьшиться с 15 до 13, а время, затрачиваемое на их прохождение, со 194 до 136 дней. Если цель достигнут, то затраты на административные процедуры при строительстве небольшого производственного объекта составят 1,1% от его стоимости.

МЭР поставило ещё одну цель – подняться в рейтинге по налогообложению с 50 на 30-е место к 2024 году, а по защите миноритариев – увеличить индекс с 6,3 до 6,5–7,5.

Зимой 2020 года ведомство планирует внести в кабмин закон, который разрешит непубличным компаниям не проводить обязательный аудит годовой финансовой отчётности по решению общего собрания акционеров, а в марте 2020-го – представит доклад с предложениями о возможности проводить общие собрания акционеров в онлайн-формате.