ПРАВО.ru
Процесс
7 ноября 2019, 10:58

Приговор российскому хакеру в США ожидается в марте 2020 года

Евгения Никулина задержали в 2016 году в Праге по запросу американских спецслужб.

Приговор россиянину Евгению Никулину, которого в США обвиняют в хакерских атаках на крупные американские компании, ожидается в конце марта 2020 года. По словам адвоката Аркадия Буха, начало суда присяжных перенесли с января на 9 марта. 

По информации «Известий», сейчас Никулин находится в городской тюрьме Сан-Франциско. По словам адвоката, россиянин испытывает проблемы с доступом к книгам, питанием и звонками родным. 

«Уже в 7:30 утра в Сан-Франциско 9 марта начнётся выбор жюри присяжных. Это и считается началом суда, который, скорее всего, продлится около 10 дней. После 20 марта у присяжных будет несколько дней на обдумывание своего вердикта – виновен или невиновен. То есть вынесение приговора ожидается в 20-х числах месяца», – сказал Бух.

Если суд присяжных решит, что Никулин виновен, то россиянин может провести в американской тюрьме более 10 лет. «Однако есть и худший сценарий. Ведь максимальные сроки по аналогичным делам превышают потенциальную продолжительность жизни обвиняемых, то есть фактически воспринимаются как пожизненные. Рекордные приговоры, которые выносились на практике за киберпреступления, составляют 30–40 лет. Однако надеюсь, что ему не вынесут настолько жёсткий вердикт», – заявил адвокат.

Источник «Известий», близкий к процессу, рассказал, что прокуратура не отрицает возможности заключения сделки с Никулиным, но он пока отказывается. Фигурант отрицает вину, а состояние его здоровья не позволяет вести адекватный диалог с властями и обсуждать конкретные детали дела. Но если гражданин РФ решит сотрудничать со следствием, его срок может оказаться меньше. 

По словам Буха, нынешнее психологическое состояние Никулина вызывает большую тревогу. «Ему сейчас очень тяжело, он хочет домой, в Россию. Семья, конечно, его сильно поддерживает. Я вижу, что клиент находится в глубокой депрессии, замкнулся, ушёл в себя», – отметил защитник.

Никулина задержали в 2016 году в Праге по запросу американских спецслужб. Прокуратура заявила о миллионах пострадавших в связи с кражей личных данных с Linkedln и других серверов. После ареста россиянина направили в пражскую психиатрическую больницу «Богнице», где ему внутривенно вводили глюкозу вместо полноценной пищи и заставляли принимать сильные антипсихотические и противоэпилептические препараты. По мнению защиты, которая представляла интересы россиянина в Чехии, фигурант стал жертвой карательной психиатрии. Сам Никулин неоднократно говорил, что американские спецслужбы требовали от него ложных свидетельств против самого себя и признания во вмешательстве в выборы в США.