ПРАВО.ru
Практика
7 ноября 2019, 13:39

Сотрудники СКР проводят обыски в администрации Каспийска

Сотрудники СУ Следственного комитета по Дагестану пришли с обысками в мэрию Каспийска. Следователи допрашивают замглавы администрации города Заура Римиханова.

Как сообщил источник ТАСС в администрации, обыски связаны с незаконным выделением земель и разрешениями на строительство. Документы, которыми интересуется следствие, относятся к 2012–2014 годам. Правоохранители пригласили на допрос заммэра города Заура Римиханова, также идут обыски у руководителя аппарата администрации Каспийска.

Мероприятия касаются деятельности главного архитектора Каспийска Ахмеда Махова, которого задержали в середине октября. Его подозревают в совершении преступления по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в декабре 2012 года Махов выдал строительному кооперативу разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со сроком завершения строительства до 31 декабря 2014 года, после чего продлил срок действия разрешения на год. При этом вид разрешённого использования земельного участка не позволял строить жильё. Кроме того, был нарушен срок окончания договора его аренды.

Суд назначил Махову меру пресечения в виде домашнего ареста. Но затем СМИ сообщили о повторном задержании чиновника – уже по новому уголовному делу.