ПРАВО.ru
Процесс
7 ноября 2019, 15:11

Правопреемник Связь-банка и «дочка» ЯТЭК пошли на мировую

Спор возник из-за долга по кредиту. Истец требовал от ответчика 564,6 млн руб.

Судья Арбитражного суда города Москвы Наталья Панькова утвердила мировое соглашение в споре между правопреемником Связь-банка – компанией «А-Проперти» – и «дочкой» Якутской топливно-энергетической компании – ООО «ЯТЭК-Моторное топливо». Производство по делу прекращено (№ А40-132438/2019).  

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Изначально поводом для разбирательства стал долг по кредиту, который взяла ЯТЭК (ООО «ЯТЭК-Моторное топливо» выступало поручителем). Как следует из условий мирового соглашения, ЯТЭК обязалась выплатить 500 млн руб., а также проценты и неустойку до 31 июля 2022 года. Определённого графика нет, должник может возвращать деньги в удобное для него время, но он должен сделать это в оговоренный период. Срок действия поручительства по кредитному договору продлили до конца июля 2025 года.

«Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения АСГМ и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств», – говорится в резолютивной части определения первой инстанции.

ЯТЭК – основное газодобывающее предприятие Республики Саха (Якутия), производитель моторного топлива. На долю компании приходится около 86% всего добываемого газа в регионе. Продукция ЯТЭК поставляется в субъекты Дальневосточного федерального округа, идёт на экспорт в страны Восточной Азии. «ЯТЭК-Моторное топливо» развивает сеть АЗС.