ПРАВО.ru
Практика
7 ноября 2019, 18:22

Против экс-мэра Каспийска возбудили уголовное дело

Органы Следственного комитета по Дагестану возбудили уголовное дело против бывшего мэра Каспийска Джамалудина Омарова. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), говорится в сообщении СК по Республике Дагестан.

По версии следствия, в конце декабря 2010 года Омаров без проведения торгов предоставил частному лицу земельный участок на три гектара для строительства гостинично-развлекательного комплекса с лодочной станцией. На основании постановления стороны заключили незаконный договор аренды. Кадастровая стоимость участка превышала 42 млн руб., что повлекло за собой нарушение интересов муниципалитета.

Следствие проводит обыски по месту работы и жительства Омарова. Решается вопрос о мере пресечения подозреваемому.

Сегодня также стало известно об обысках в мэрии Каспийска. Следователи допросили заммэра города Заура Римиханова и обыскали кабинет руководителя аппарата администрации. Мероприятия связывали с деятельностью главного архитектора Каспийска Ахмеда Махова, которого задержали по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.