ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2019, 11:23

Кипр может продолжить отзыв «золотых паспортов»

Среди тех, у кого «золотые паспорта» уже отозвали, – 26 человек. В частности, у девятерых россиян.

Кипрские власти не исключили продление чёрного списка владельцев «золотых паспортов» страны. «Могут последовать и другие дела», – заявил министр внутренних дел Кипра Константинос Петридис (цитата по ТАСС). 

По словам главы республиканского МВД, в отношении некоторых фигурантов списка уже начался сбор информации, по другим – пока только запросили необходимые сведения за рубежом (какие именно, не уточняется).

Петридис сказал, что не рассчитывает на то, что властям удастся быстро отозвать гражданство у тех людей, которые уже попали в список, поскольку это «непростое дело». Глава МВД заявил, что экономика острова теперь не зависит от практики выдачи «золотых паспортов», то есть от схемы предоставления кипрского гражданства в обмен на инвестиции. Вместе с тем Петридис признал, что паспортная программа помогла привлечь «очень значительные» инвестиции, благодаря которым в республике выполнили крупные работы по развитию инфраструктуры.

О чёрном списке Кипра и «золотых паспортах»

В среду, 6 ноября, Петридис объявил о намерении властей островного государства лишить гражданства 26 человек, которые получили «золотые паспорта» в обмен на инвестирование в кипрскую экономику. Никакой информации о тех, кто вошёл в чёрный список, глава республиканского МВД не привёл, но, по данным газеты Cyprus Mail, это девять россиян, восемь камбоджийцев, пять китайцев, двое кенийцев, иранец и малайзиец. Издание раскрыло личности только двух предполагаемых фигурантов списка. Речь идёт о:

  • малайзийском предпринимателе Джо Лоу, которого объявили в международный розыск в связи с кражей миллиардных сумм из государственного фонда 1MDB, предназначенного для помощи гражданам Малайзии;
  • кенийском миллиардере Хамфри Кариуки, в отношении которого власти в Найроби возбудили дело об уклонении от уплаты налогов.  

СМИ также допускает, что теми камбоджийцами, которых правительство Кипра собирается лишить гражданства, являются родственники и приближённые премьер-министра Камбоджи Хун Сена.

По информации «Известий», кипрскую программу «паспорт в обмен на инвестиции» запустили в 2013 году на фоне финансового кризиса. Она является одной из самых дорогих – минимальные вложения в инфраструктуру острова составляют €2 млн (например, стать гражданином Доминики можно за $100 000). Несмотря на это, кипрская программа остаётся одной из самых востребованных. Гражданство республики открывает безвизовый путь в другие страны Евросоюза, а вложения в местную инфраструктуру прибыльны. За несколько лет работы этой схемы кипрская экономика получила €7 млрд, новыми гражданами республики стали около 4000 человек. При этом местные законы предусматривают, что если гражданство получено мошенническим путём (например, если заявитель умолчал о каких-то дискредитирующих его фактах), то оно может быть аннулировано.