ПРАВО.ru
Процесс
8 ноября 2019, 14:41

Суд признал банкротом учредителя компании «НЕКК»

Сумма требований по иску к бизнесмену Алексею Оттену превышает 2,3 млрд руб.

АС Челябинской области удовлетворил требования банка «Траст», признав банкротом бизнесмена Алексея Оттена и открыв процедуру реализации его имущества. Решение огласила судья Марина Корсакова, следует из материалов картотеки арбитражных дел (№ А76-31781/2019). 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

В выписках из ЕГРЮЛ/ЕГРИП Оттен упоминается как индивидуальный предприниматель, а также учредитель челябинских ООО «НЕКК» и ОАО «НЕКК». Как ИП должник был зарегистрирован до июля 2016 года.

ОАО «НЕКК» зарегистрировали в мае 2008 года. В июне 2017 года юридическое лицо прекратило деятельность путём реорганизации, после чего появилось ООО «НЕКК». Сегодня оно находится в стадии ликвидации. В числе учредителей ОАО и ООО числится Оттен. Основной вид деятельности «НЕКК» был связан с производством химической продукции. В ноябре 2018 года решением АС Челябинской области ООО признали банкротом (№ А76-17484/2017).

По информации «Коммерсант-Южный Урал», в октябре 2017 года Оттена заключили под стражу по делу о мошенничестве, позднее ему сменили меру пресечения на домашний арест. Бизнесмена заподозрили в совершении 17 преступлений по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном и особо крупном размерах»). Следствие посчитало, что в течение нескольких лет ОАО «НЕКК» незаконно получало возмещение НДС. Ущерб государству достиг 70 млн руб.