ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2019, 16:30

Мосгорсуд смягчил приговор отцу полковника Захарченко

Московский городской суд смягчил приговор Виктору Захарченко, отцу осуждённого экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Его признали виновным в растрате средств банка «МИА».

Судебная коллегия Мосгорсуда постановила изменить приговор Мещанского суда: убрать квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» и сократить срок лишения свободы с четырёх лет до трёх лет и девяти месяцев, передаёт ТАСС.

Суд также смягчил наказание второму осуждённому по этому делу – экс-главе правления банка «МИА» Владимиру Корьевкину. Срок его наказания сокращён с четырёх лет и шести месяцев до четырёх лет.

Дело Виктора Захарченко выделили из материалов в отношении его сына Дмитрия Захарченко, отбывающего наказание за коррупцию. В ходе обысков у Захарченко-старшего нашли трудовую книжку с записью банка «МИА». Далее выяснилось, что у Виктора Захарченко нет высшего экономического образования, только педагогическое.

Оказалось, что трудоустройство Виктора Захарченко в банк было фиктивным. Председатель правления «МИА» Корьевкин говорил, что Захарченко-старшего назначили на должность советника председателя «по указанию» экс-заместителя главы департамента горимущества Москвы и председателя совета директоров «МИА» Глеба Бондаренко.

С 2014 года по 2015 год Захарченко и Корьевкин при участии неустановленных лиц растратили 1,7 млн руб., принадлежавших банку. После ухода Корьевкина его место занял Сергей Гриб, который продолжил платить Захарченко зарплату за фиктивную работу. Таким образом, Захарченко причинил банку ущерб на общую сумму 4 млн руб.

В октябре Мосгорсуд на полгода сократил срок наказания самому полковнику Дмитрию Захарченко. Окончательный срок заключения экс-сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД составил 12 лет и шесть месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.