ПРАВО.ru
Судьи
8 ноября 2019, 18:51

ВККС выберет судей и зампредов в новые СОЮ

ВККС опубликовала повестку последнего запланированного на 2019 год заседания, которое состоится 18–22 ноября. Квалифколлегия рассмотрит заявления кандидатов в зампреды и судьи новых судов общей юрисдикции.

Светлана Антонова (судья с таким именем сейчас возглавляет Арбитражный суд Амурской области) подала документы на вакансию зампреда в Третьем кассационном суде общей юрисдикции. Александр Пятигора, зампред Краснодарского краевого суда, претендует на заместительскую должность в Четвёртом кассационном суде. Роман Знаменщиков из Алтайского краевого суда попросит рекомендацию на должность зампреда в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции (Новосибирск).

Поскольку новые суды общей юрисдикции, которые начали работать 1 октября, пока заполнены только на 60–65% (об этом говорил председатель ВС Вячеслав Лебедев в сентябре), то и набор судей в них, начавшийся год назад, ещё не закончен. В этот раз ВККС рассмотрит заявления от восьми кандидатов в Первый кассационный суд общей юрисдикции (Саратов) и от шести – во Второй кассационный суд (Москва).

Двое судей, Фарит Урманцев и Элла Халишхова, попробуют попасть в пятигорский Пятый кассационный суд. Больше всего кандидатов в этот раз (16) – в Шестой кассационный суд, что работает в Самаре. 10 судей попробуют попасть в Седьмой кассационный суд в Челябинске, а ещё девять – в кемеровский Восьмой кассационный суд. Алексей Васильев, Галина Маркова и Ольга Шилова – кандидаты в «приморскую» инстанцию (Девятый кассационный суд).

Конкурс в апелляции в этот раз будет незначительным. Лишь три судьи – Ольга Харламова из Омска, а также Лариса Головкина и Анна Эдвардс из Санкт-Петербургского городского суда – подали документы на должность судей во Втором апелляционном суде общей юрисдикции (Санкт-Петербург).