ПРАВО.ru
Процесс
8 ноября 2019, 19:37

Международный суд ООН отклонил возражения РФ по иску Украины

Судья заявил, что разбирательство между странами попадает под юрисдикцию института.

Международный суд ООН в Гааге отклонил все предварительные возражения российской стороны и признал свою юрисдикцию в разбирательстве между Украиной и Россией. Соответствующее решение огласил председатель суда Абдулкави Ахмед Юсуф, передаёт ТАСС

В 2017 году власти Украины обвинили РФ в поддержке терроризма и поставках оружия на восток Украины, а также в дискриминации крымских татар и украинцев в Крыму. Позднее Москва подала свои возражения по юрисдикции суда.

Украина требовала от Международного суда введения «временных мер» против России. Их обычно применяют для предотвращения развития конфликтной ситуации до окончания разбирательства. В итоге решили,  что «обе стороны должны воздерживаться от любых действий, которые могут обострить или продлить спор в суде или затруднить его разрешение».

Глава правового департамента МИД Роман Колодкин, представляющий Россию на процессе, говорил, что выдвинутые Украиной обвинения находятся за пределами юрисдикции суда. По поводу временных мер он заявлял, что в Москве «не видят ни юридической, ни фактической базы для их введения». Дипломат также отмечал, что если Киев ищет мира, то ему следует работать над выполнением Минских договоренностей по Донбассу.

В итоге 8 ноября 2019 года Международный суд ООН заявил, что он «обладает необходимой юрисдикцией для рассмотрения поданных Украиной исков». Теперь суд должен установить крайнюю дату подачи российской стороной контрмеморандума в ответ на украинский меморандум и перейти к рассмотрению дела по существу.