ПРАВО.ru
Судьи
8 ноября 2019, 19:22

ВККС рассмотрит два ходатайства от конкурента Вячеслава Лебедева

С 18 по 22 ноября в Москве состоится очередное заседание Высшей квалификационной коллегии судей. Ей предстоит рассмотреть два ходатайства Виктора Милехина о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения о прекращении производства по его заявлению на должность главы Верховного суда.

В сентябре ВККС рассматривала заявления кандидатов на должность главы Верховного суда. Документы подали два человека – Вячеслав Лебедев и бывший председатель правления Рязаньуниверсалбанка Виктор Милехин. Заявление Милехина не стали рассматривать, потому что он не сдавал квалификационный экзамен, об этом на заседании ВККС рассказал глава экзаменационной комиссии. То есть всех необходимых документов для участия в конкурсе кандидат не представил.

В итоге Лебедева переназначили на должность главы ВС, но Милехин ходатайствовал перед Высшей квалифколлегией «о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения <...> о прекращении производства по его заявлению». Два его ходатайства ВККС рассмотрит 20 ноября.

В 2003 году Милехина осудили на три года за избиение человека (ст. 112 УК). Его дело разбирал судья в отставке Александр Соколов, которого нередко привлекали к работе с согласия местной ККС по заявлению председателя (ст. 7.1 закона «О статусе судей»). Сразу оспорить приговор Милехину не удалось, так что он дошёл до Конституционного суда и требовал признать не соответствующими действительности положения, разрешившие отставнику Соколову работать. Банкир добился своего, так что его дело отправили на пересмотр, а по итогам повторного рассмотрения освободили от наказания за истечением срока давности. После этих разбирательств бизнесмен организовал юридический центр «Милехин и партнеры», а в 2014 году решил стать судьёй, но не простым, а сразу в уголовной коллегии только формирующегося тогда единого Верховного суда. Этого ему так и не удалось добиться (об этом «Право.ru» писало в материале «Бывший осуждённый бьётся за право стать судьёй ВС»).