ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2019, 21:04

Участники торгов требуют 192 млн рублей от Московской биржи

Участники торгов на Московской бирже подали в Арбитражный суд города Москвы иск о возмещении убытков к брокеру и самой бирже. Игроки считают, что из-за действий ответчиков потеряли вложенные средства.

Дело (№ А40-156308/2019) рассматривает судья АСГМ Надежда Бушмарина. Истцами по нему являются 10 физических лиц-участников торгов, которые требуют 192 млн руб. возмещения. В качестве ответчиков заявлены ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» и брокерская компания «Брокеркредитсервис».

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Telegram-канал «Арбитр» раскрыл подробности иска. Как говорится в сообщении, «Брокеркредитсервис» представлял интересы клиентов на торгах производными финансовыми инструментами на рынке FORTS. После введения санкций США рынок резко упал. Биржа в одностороннем порядке повысила сумму гарантийного обеспечения, которую выплачивают брокеры и клиенты, чтобы участвовать в торговле.

Участникам торгов потребовалось в два с половиной раза больше средств, чтобы держать свои позиции на рынке. По некоторым позициям опционально размер гарантийного обеспечения вырос в 15–20 раз. Это привело к панике, которую биржа пыталась погасить с помощью приостановки торгов, что привело только к усилению паники.

В итоге «Брокеркредитсервис» закрыл позиции клиентов. Клиенты потеряли все свои средства, у них возникла задолженность перед брокером.

По мнению истцов, Московская биржа злоупотребила своими правами. Они уверены, что биржа должна была полностью приостановить торги, но не сделала этого, причинив существенный вред клиентам. Сам брокер также обратился в суд с исками о взыскании задолженности со своих клиентов.

Заседание, на котором суд рассмотрит спор по существу, состоится 28 ноября текущего года.