ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2019, 14:31

Экономколлегия выяснит, возможен ли «бесплатный» подряд

Компания выполнила работы, но не смогла вовремя сдать их из-за волокиты, виновником которой был заказчик. В результате, по итогам рассмотрения дела в трёх инстанциях, работы оказались выполнены фактически бесплатно. Теперь в деле разберётся экономколлегия ВС.

ООО «БиробиджанВодПроект» по договору подряда выполнило работы для Министерства природы и экологии Камчатского края. Но министерство сперва долго не давало документы, необходимые для экспертизы проекта, а после, когда экспертиза была успешно пройдена, потребовало от своего контрагента неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору (дело № А24-3917/2018). Суды решили, что ответчик получил положительное заключение экспертизы с просрочкой на 511 дней, и присудили 2,2 млн руб. неустойки. Но первая кассация снизила сумму неустойки до 1,98 млн руб., потому что неустойка не может превышать цену контракта. 

Ответчик пожаловался в Верховный суд и указал, что «должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора». Экономколлегия проверит доводы жалобы в четверг, 14 ноября. О самых интересных делах недели читайте в нашем обзорном материале: «Шесть сделок вместо одной и бесплатный подряд: новые дела ВС».