ПРАВО.ru
Законодательство
11 ноября 2019, 8:59

Две статьи с наказаниями за валютные нарушения исключат из УК

Вместе с тем Минфин планирует дополнить статьи, по которым наказывают за легализацию денежных средств.

Министерство финансов подготовило проект поправок в Уголовный кодекс, которые отменят две статьи с наказаниями за валютные нарушения: за невозврат валютной выручки (ст. 193) и за переводы нерезидентам с использованием подложных документов (ст. 193.1), сообщают «Ведомости».

Нарушения, о которых говорится в упомянутых статьях, – лишь способ совершения других преступлений. Например, отмывания преступных доходов, следует из пояснительной записки к проекту. По этой причине Минфин планирует дополнить статьи УК, которые наказывают за легализацию (ст. 174 и 174.1), новым квалифицирующим признаком – переводы нерезидентам по подложным документам. Предполагается, что максимальный срок за такой способ легализации составит пять лет против 10, предусмотренных ст. 193.1. Уголовную ответственность за невозврат валютной выручки хотят просто отменить.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, в правительстве законопроект пока не обсуждали. Против отмены выступают некоторые ведомства и ЦБ, поскольку часть их аргументов объективна, Минфин попросил кабмин начать официальное обсуждение вопроса.

Законопроект об уголовной ответственности за валютные нарушения также подготовил и внёс в правительство Минюст. Этот документ отменяет ст. 193 УК и превращает невозврат валютной выручки в квалифицирующий признак других преступлений. Например, мошенничества и легализации. 

По словам партнёра Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Виктории Бурковской, при новом подходе для привлечения к ответственности правоохранителям придётся для начала установить признаки легализации, вывод валюты за рубеж станет только способом. Сокращение срока лишения свободы до пяти лет снизит и срок давности, суд чаще будет ограничиваться штрафом, арестовать человека на время следствия будет почти невозможно, считает Бурковская. «Сейчас главное – это согласовать, как перенести отменяемые нормы в другие статьи, чтобы не нанести ущерб добросовестному бизнесу», – заявил один из авторов законопроекта Минфина.  По мнению старшего научного сотрудника РАНХиГС Галины Баландиной, система валютного контроля устарела и только обременяет экспортёров. Ведь если бизнесмен не получил валютную выручку, то он и без того пострадал, а государство его дополнительно наказывает.

Как отметил управляющий партнёр юрфирмы Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании Рустам Курмаев, в случае принятия законопроект Минфина будет иметь обратную силу, то есть все дела по этим статьям прекратят. В частности, может быть прекращено дело, возбуждённое по ст. 193.1 УК в отношении основателя автодилера «Рольф» Сергея Петрова, которого заподозрили в сговоре с бывшими топ-менеджерами компании ради вывода её средств на счёта кипрской Panabel Limited. В сентябре Басманный райсуд Москвы заочно арестовал Петрова.