ПРАВО.ru
Законодательство
11 ноября 2019, 10:52

ЦБ планирует расширить варианты продажи санируемых фининститутов

Регулятор «выступает за большую гибкость» в определении условий реализации организаций, отметили в ЦБ.

Банк России намерен распространить дополнительные механизмы продажи санируемых организаций, описанные в законопроекте «О санации НПФ», на банки и страховые компании. Как сообщает «Коммерсант»,  в опубликованном на прошлой неделе проекте закона варианты продажи НПФ после оздоровления силами Фонда консолидации пенсионного сектора (ФКПС) ЦБ значительно расширяются. Фонд может быть продан на торгах, форма которых заранее определяется советом директоров Банка России. 

Если торги не состоятся из-за того, что в них примет участие только один претендент, будет заключён договор купли-продажи акций НПФ с этим единственным участником. Также НПФ может быть реализован на IPO или же просто продан инвестору без торгов. Санированные ЦБ банки и страховые компании планируется продавать аналогичным образом.

Предыдущая версия законопроекта предполагала продажу оздоровлённого НПФ одним способом – с помощью открытого аукциона. Такой способ законодательно закреплён для оздоровлённых банков и страховых компаний.

В законопроект «О санации НПФ» по сравнению с предыдущей версией также внесли корректировки по определению цены продаваемого частного фонда. Ранее стартовая цена открытого аукциона определялась контрольным органом «на основе размера собственных средств». Теперь при продаже любым способом минимальная цена «определяется планом участия» контрольного органа, от которого действует управляющая компания ФКПС. 

По мнению экспертов, опрошенных «Коммерсантом», более гибкий порядок продажи санированных финансовых институтов формально упрощает процесс, но не решает ключевых вопросов. «По сути, для успешной реализации санируемого банка должны быть интересанты и у них должны быть средства», – заявила вице-президент агентства Moody's Ольга Ульянова. Но в этой области на российском рынке много вопросов. Банковский бизнес сейчас не слишком рентабельный. Чем больше санируемый институт, тем меньше потенциальных покупателей, отметила Ульянова.

По поводу страховщиков управляющий директор по рейтингам страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин сказал, что пока вопрос продажи санированных игроков носит «глубоко теоретический характер». В случае санации страховщика и его выхода на продажу основным фактором станет «заинтересованный и платёжеспособный покупатель». «Хотя сейчас очевидные претенденты на санацию среди частных фондов отсутствуют, но они могут появиться, поскольку многие НПФ зависят от своих финансовых групп, положение которых может по той или иной причине ухудшиться. Но, санировав фонд, ЦБ в итоге не сможет найти покупателя на него просто из-за условий ведения бизнеса, которые во многом сам регулятор и создал», – сообщил руководитель комитета АНПФ по малым и региональным фондам Алексей Морозов.