ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2019, 11:58

Доцент СПбГУ признался в убийстве ученицы

Олег Соколов написал явку с повинной. Предполагается, что меру пресечения ему изберут в понедельник, 11 ноября.

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов признался в убийстве и расчленении ученицы, передаёт «Интерфакс»

По словам адвоката Александра Почуева, подозреваемый оформил явку с повинной. Он рассказал об обстоятельствах совершения преступления. Предполагается, что Соколову изберут меру пресечения 11 ноября в Куйбышевском суде

63-летнего историка, доцента СПбГУ, кавалера французского ордена Почётного легиона, специалиста по военной истории Франции и основоположника военно-исторической реконструкции в России Олега Соколова задержали 9 ноября. Утром его достали из Мойки, в рюкзаке у учёного нашли две женские руки и травматический пистолет. Соколова госпитализировали с переохлаждением. Правоохранители возбудили дело об убийстве.

По информации СМИ, жертвой стала 24-летняя Анастасия Ещенко. Она была выпускницей СПбГУ, Соколов сожительствовал с ней и вёл исторические исследования. Предполагается, что подозреваемый совершил преступление после ссоры с девушкой. Он сначала застрелил её, а потом расчленил тело, чтобы избавиться от трупа.