ПРАВО.ru
Процесс
11 ноября 2019, 13:14

Второй кассационный СОЮ рассмотрел первую «уголовную» жалобу

Адвокат обжаловал продление ареста своего подзащитного. Обвиняемый участвовал в заседании по видео-конференц-связи, а само рассмотрение записывала система аудиопротоколирования. Это стало первым разбирательством в коллегии судей по уголовным делам нового суда.

В понедельник, 11 ноября, Второй кассационный суд общей юрисдикции частично удовлетворил кассационную жалобу на постановление Кунцевского районного суда Москвы и постановление Мосгорсуда о продлении ареста Алексея Чернова. Его обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159).

В конце июля первая инстанция оставила Чернова в СИЗО до 17 октября, апелляция с мерой пресечения согласилась. Защита обжаловала судебные акты в новом кассационном суде. Однако во время судебного заседания выяснилось, что в отношении Чернова вступило в силу уже новое постановление о продлении срока ареста до 17 января 2020 года. Этот документ, датируемый 3 октября (уже после обращения с кассационной жалобой), также вынес Кунцевский райсуд. Его законность 31 октября подтвердил Мосгорсуд.

Адвокат Мартин Зарбабян обратил внимание коллегии судей под председательством Евгения Чуманова, что под стражей его подзащитный находится с апреля 2016 года. Мера пресечения неоднократно продлевалась. То есть Чернов содержится в СИЗО уже более трёх с половиной лет, подчеркнул защитник.

Зарбабян также напомнил о новых поправках в ст. 108 УПК («Заключение под стражу»), которые вступили в силу 13 августа – в день рассмотрения апелляционной жалобы на арест. В частности, они запретили арест лиц, которых обвиняют в мошенничестве при руководстве коммерческим предприятием. Под эту норму подпадает Чернов, который занимал должность директора ГУП, пояснил адвокат. Но апелляция эту императивную норму не учла, добавил он.

По его словам, за три с половиной года дело три раза возвращали прокурору. Более того, первая инстанция даже вынесла обвинительный приговор, назначив Чернову шесть лет колонии. Но судебный акт не устоял в апелляции. Защитник напомнил, что по закону последующий приговор не может быть строже предыдущего, а день в СИЗО засчитывается за полтора в колонии общего режима. Даже если приговор всё же будет обвинительным, то Чернов практически отбыл своё наказание, резюмировал Зарбабян. Он попросил отменить постановления нижестоящих судов и освободить Чернова из-под стражи, подчеркнув, что дело находится на завершающей стадии и обвиняемый уже не сможет оказать никакого давления на свидетелей.

Доводы защитника поддержал и сам Чернов, который участвовал в судебном заседании по видео-конференц-связи. «Я уже отсидел, никуда сбегать не планирую. Я долгое время нахожусь без общения с семьёй, не могу участвовать в воспитании детей», – обратился он к суду. Чернов также напомнил о своём неудовлетворительном состоянии здоровья: «У меня риск инсульта III группы и гипертония, все справки есть в материалах дела». Он попросил назначить ему любую меру пресечения, не связанную с СИЗО.

Прокурор Ариф Гулиев возражал против удовлетворения жалобы. Защита «некорректно интерпретирует законы», подчеркнул гособвинитель. По мнению Гулиева, Чернов под принятые изменения в УПК не подпадает.  

Выслушав доводы сторон, судьи удались в совещательную комнату. Спустя некоторое время коллегия вернулась с определением. «Кассационную жалобу удовлетворить частично», – огласил председательствующий судья Евгений Чуманов. Суд отменил июльское постановление Кунцевского суда и августовское постановление Мосгорсуда, признав арест Чернова с 30 июля до 17 октября незаконным. Однако обвиняемый останется в СИЗО, поскольку сейчас он арестован другим постановлением, которое не являлось предметом рассмотрения в этой кассационной жалобе, пояснил судья Чуманов.

Как рассказал Зарбабян, октябрьские постановления Кунцевского суда и Мосгорсуда защита обжалует в самое ближайшее время. «Сегодняшнее определение кассационного суда станет основанием для их отмены», – добавил адвокат.

Второй кассационный СОЮ

С 1 октября по всей стране заработали новые суды общей юрисдикции: пять апелляционных и девять кассационных. 2 октября председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев поздравил Второй кассационный СОЮ (Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34) с открытием. Глава ВС отметил, что суду предстоит выполнить «большой объём работы»: к его компетенции относится пересмотр решений, принятых судами на территории девяти субъектов. Подробнее о новых судах, а также о процессуальной реформе читайте в материале «Новые суды и «процессуальная революция»: руководство пользователя».