ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2019, 12:39

В Житомире убили адвоката подозреваемого в убийстве экс-депутата Госдумы

В Житомирской области Украины погиб адвокат Святослав Пархоменко, защищавший Александра Лося, которого подозревают в организации убийства депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Пархоменко был убит на охоте, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на другого адвоката Лося Владислава Добоша. Смерть наступила в результате конфликта на охоте.

Как считает житомирская полиция, конфликт возник между егерями и охотниками. Сообщалось, что смертельное огнестрельное ранение получил директор общественной организации «Радомышльские охотники», ещё один человек с тяжёлым ранением госпитализирован.

Бывшего депутата Дениса Вороненкова, сбежавшего на Украину из-за уголовного дела, застрелили в центре Киева. Его убийца Павел Паршов был ранен и через несколько часов скончался в больнице.

Вороненков эмигрировал с женой на Украину в октябре 2016 года, где получил новое гражданство. Он дал показания по делу бывшего президента Виктора Януковича. В России в отношении него расследовалось уголовное дело о рейдерском захвате в 2011 году здания стоимостью $5 млн в центре Москвы.

В сентябре 2017 года Юрий Луценко, тогда занимавший должность генпрокурора Украины, заявил, что заказчик убийства находится на территории России и имеет активные контакты с преступными кругами и спецслужбами. Позже под подозрение в организации убийства попал бывший гражданский муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой, гражданин России Владимир Тюрин. В марте 2018 года он был объявлен в розыск на Украине, но этой осенью Печерский районный суд Киева отменил подозрение.