ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2019, 13:23

Президент рассказал, сколько украли на стройке космодрома Восточный

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с правительством заявил, что на строительстве космодрома Восточный до сих пор нет порядка, несмотря на десятки уголовных дел и реальные сроки.

Как пишет ТАСС, глава государства потребовал от кабмина обеспечить целевое и прозрачное использование бюджетных средств при закупках в оборонно-промышленном комплексе, а также наладить действенный и эффективный контроль за такими закупками. При этом Владимир Путин напомнил, что он неоднократно высказывал аналогичные требования и применительно к другим крупным проектам, в том числе к строительству космодрома Восточный.

«Сто раз сказано было – работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер! Нет, воруют – сотнями миллионов, сотнями миллионов! Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор не удалось навести как следует», – цитирует президента ТАСС.

Экс-главе "Дальспецстроя" дали 12 лет тюрьмы за хищения на стройке космодрома

Космодром Восточный – первый гражданский космодром России, находящийся в Амурской области. Его строительство стартовало в 2012 году. В 2014–2018 годах было выявлено 17 000 различных нарушений при создании космодрома, возбуждено 140 уголовных дел, а общий ущерб был оценён в 10 млрд руб. По разным статьям были осуждены десятки человек, в том числе бывший глава «Дальспецстроя» (генеральный подрядчик строительства в 2009–2016 годах) Юрий Хризман.