ПРАВО.ru
Пленум ВС
11 ноября 2019, 13:55

Пленум ВС обсудит практику судов по делам о принудительной госпитализации

Обсуждение пройдёт в рамках очередного заседания Пленума ВС, которое состоится 12 ноября.

Во вторник, 12 ноября, в 10:00 начнётся заседание Пленума Верховного суда. Первая тема повестки – «О некоторых вопросах, возникающих в связи с рассмотрением судами административных дел о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулёзную организацию в недобровольном порядке».

В сентябре 2018 года председатель ВС Вячеслав Лебедев анонсировал подготовку разъяснений положений Кодекса административного судопроизводства по этой теме.

Вопрос принудительной госпитализации в противотуберкулёзные организации регламентирует 31-я глава КАС, которая содержит пять статей (281–285). В частности, в КАС прописаны правила подачи, принятия и рассмотрения административного иска об отправке человека в больницу.

В июле 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дал прокурорам право обращаться в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации граждан, страдающих психическими расстройствами или туберкулёзом. В частности, изменения внесены в ч. 2 ст. 281 КАС.

Федеральный закон от 19.07.2018 № 213-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».